某中學(xué)響應(yīng)“陽光體育”活動(dòng)的號(hào)召,準(zhǔn)備從體育用品商店購買一些排球、足球和籃球,排球和足球的單價(jià)相同,同一種球的單價(jià)相同,若購買2個(gè)足球和3個(gè)籃球共需340元,購買4個(gè)排球和5個(gè)籃球共需600元.
(1)求購買一個(gè)足球,一個(gè)籃球分別需要多少元?
(2)該中學(xué)根據(jù)實(shí)際情況,需從體育用品商店一次性購買三種球共100個(gè),且購買三種球的總費(fèi)用不超過6000元,求這所中學(xué)最多可以購買多少個(gè)籃球?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:746引用:33難度:0.3
相似題
-
1.某市居民用電的電價(jià)實(shí)行階梯收費(fèi),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:
一戶居民每月用電量x(單位:度) 電費(fèi)價(jià)格(單位:元/度) 0<x≤200 a 200<x≤400 b x>400 0.92
(2)六月份是用電高峰期,李叔計(jì)劃六月份電費(fèi)支出不超過300元,那么李叔家六月份最多可用電多少度?發(fā)布:2025/6/19 14:0:2組卷:513引用:60難度:0.5 -
2.圖為歌神KTV的兩種計(jì)費(fèi)方案說明.若曉莉和朋友們打算在此KTV的一間包廂里連續(xù)歡唱6小時(shí),經(jīng)服務(wù)生試算后,告知他們選擇包廂計(jì)費(fèi)方案會(huì)比人數(shù)計(jì)費(fèi)方案便宜,則他們至少有多少人在同一間包廂里歡唱?( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/19 13:30:1組卷:1334引用:55難度:0.5 -
3.某廠為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會(huì)活動(dòng),準(zhǔn)備一次性購買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價(jià)格相同,每本筆記本的價(jià)格相同)作為獎(jiǎng)品.若購買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
(1)購買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
(2)工會(huì)準(zhǔn)備購買鋼筆和筆記本共80件作獎(jiǎng)品,根據(jù)規(guī)定購買的總費(fèi)用不超過1100元,則工會(huì)最多可以購買多少支鋼筆?發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5
相關(guān)試卷