試卷征集
加入會員
操作視頻

某市居民用電的電價實行階梯收費,收費標準如下表:
一戶居民每月用電量x(單位:度) 電費價格(單位:元/度)
0<x≤200 a
200<x≤400 b
x>400 0.92
(1)已知李叔家四月份用電286度,繳納電費178.76元;五月份用電316度,繳納電費198.56元,請你根據(jù)以上數(shù)據(jù),求出表格中a,b的值.
(2)六月份是用電高峰期,李叔計劃六月份電費支出不超過300元,那么李叔家六月份最多可用電多少度?

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 14:0:2組卷:513引用:60難度:0.5
相似題
  • 1.圖為歌神KTV的兩種計費方案說明.若曉莉和朋友們打算在此KTV的一間包廂里連續(xù)歡唱6小時,經(jīng)服務生試算后,告知他們選擇包廂計費方案會比人數(shù)計費方案便宜,則他們至少有多少人在同一間包廂里歡唱?( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/19 13:30:1組卷:1334引用:55難度:0.5
  • 2.某廠為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會活動,準備一次性購買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價格相同,每本筆記本的價格相同)作為獎品.若購買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
    (1)購買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
    (2)工會準備購買鋼筆和筆記本共80件作獎品,根據(jù)規(guī)定購買的總費用不超過1100元,則工會最多可以購買多少支鋼筆?

    發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5
  • 3.某中學響應“陽光體育”活動的號召,準備從體育用品商店購買一些排球、足球和籃球,排球和足球的單價相同,同一種球的單價相同,若購買2個足球和3個籃球共需340元,購買4個排球和5個籃球共需600元.
    (1)求購買一個足球,一個籃球分別需要多少元?
    (2)該中學根據(jù)實際情況,需從體育用品商店一次性購買三種球共100個,且購買三種球的總費用不超過6000元,求這所中學最多可以購買多少個籃球?

    發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:746引用:33難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正