當(dāng)前位置:
2021-2022學(xué)年黑龍江省哈爾濱市香坊區(qū)風(fēng)華中學(xué)九年級(下)開學(xué)數(shù)學(xué)試卷(五四學(xué)制)>
試題詳情
哈六十九中校團(tuán)委為了教育學(xué)生,開展了以感恩為主題的有獎?wù)魑幕顒?,并為獲獎的同學(xué)頒發(fā)獎品.小紅與小明去文化商店購買甲、乙兩種筆記本作為獎品,若買甲種筆記本20個(gè),乙種筆記本10個(gè),共用110元,且買甲種筆記本30個(gè)比買乙種筆記本20個(gè)少花10元.
(1)求甲、乙兩種筆記本的單價(jià)各是多少元?
(2)若本次購進(jìn)甲種筆記本的數(shù)量比乙種筆記本的數(shù)量的2倍還少10個(gè),且購買這兩種筆記本的總金額不超過320元,求本次乙種筆記本最多購買多少個(gè)?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:1048引用:10難度:0.3
相似題
-
1.為增強(qiáng)同學(xué)們垃圾分類意識,某學(xué)校舉行了垃圾分類知識競賽,一共有25道題,滿分100分,每一題答對得4分,答錯(cuò)扣1分,不答得0分.
(1)若某參賽同學(xué)只有1道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則該參賽同學(xué)一共答對了多少道題?
(2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答且總得分大于或等于90分才可以被評為“垃圾分類小達(dá)人”,則參賽者至少需答對多少道題才能被評為“垃圾分類小達(dá)人”?發(fā)布:2025/6/14 0:0:1組卷:470引用:4難度:0.6 -
2.哈市某花卉種植基地欲購進(jìn)甲、乙兩種君子蘭進(jìn)行培育,若購進(jìn)甲種2株,乙種3株,則共需要成本1700元;若購進(jìn)甲種3株,乙種1株,則共需要成本1500元.
(1)求甲乙兩種君子蘭每株成本分別為多少元?
(2)該種植基地決定在成本不超過30000元的前提下購進(jìn)甲、乙兩種君子蘭,若購進(jìn)乙種君子蘭的株數(shù)比甲種君子蘭的3倍還多10株,求最多購進(jìn)甲種君子蘭多少株?發(fā)布:2025/6/14 3:0:1組卷:6038引用:19難度:0.3 -
3.“感受生命律動,聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學(xué)生物組老師組織初二年級同學(xué)開展“開心農(nóng)場”活動.生物組老師準(zhǔn)備去市場購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計(jì)劃用492元購買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價(jià)為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)為每袋8元.
(1)求計(jì)劃購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
(2)生物組老師去市場購買種子時(shí),發(fā)現(xiàn)市場正在進(jìn)行促銷,辣椒種子的售價(jià)每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)每袋打八折,老師決定按原計(jì)劃數(shù)量購買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計(jì)劃多購買了50a袋,這樣實(shí)際使用的經(jīng)費(fèi)比原計(jì)劃經(jīng)費(fèi)節(jié)省了至少15元.求a的最大值.發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5