試卷征集
加入會員
操作視頻

“綠水青山就是金山銀山”,重慶市政府為了美化生態(tài)環(huán)境,給居民創(chuàng)造舒適生活,計劃將某濱江路段改建成濱江步道.一期工程共有7000噸渣土要運走,現(xiàn)計劃由甲、乙兩個工程隊運走渣土.已知甲、乙兩個工程隊,原計劃甲平均每天運走的渣土比乙平均每天運走的渣土多
2
3
,這樣甲運走4000噸渣土的時間比乙運走剩下渣土的時間少兩天.
(1)求原計劃甲平均每天運渣土多少噸?
(2)實際施工時,甲平均每天運走的渣土比原計劃增加了m噸,乙平均每天運走的渣土比原計劃增加了
m
300
,甲、乙合作7天后,甲臨時有其他任務(wù);剩下的渣土由乙再單獨工作2天完成.若運走每噸渣土的運輸費用為40元,請求出甲工程隊的運輸費用.

【答案】(1)原計劃甲平均每天運渣土500噸;
(2)154000元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/10 10:0:2組卷:743引用:5難度:0.5
相似題
  • 1.已知a和b兩個有理數(shù),規(guī)定一種新運算“*”為:a*b=
    a
    -
    b
    a
    +
    b
    (其中a+b≠0),若m*
    -
    5
    4
    =
    -
    3
    5
    ,則m=

    發(fā)布:2025/6/10 16:0:1組卷:151引用:2難度:0.6
  • 2.為了加強學生的體育鍛煉,某班計劃購買部分繩子和實心球.已知每條繩子的價格比每個實心球的價格少23元,且84元購買繩子的數(shù)量與360元購買實心球的數(shù)量相同,繩子和實心球的單價各是多少元?

    發(fā)布:2025/6/10 14:0:1組卷:112引用:3難度:0.7
  • 3.八年級甲、乙兩個班級全體同學踴躍參與“攜手防疫,共渡難關(guān)”捐款活動,甲班共捐款882元,乙班共捐款1092元.下面是甲、乙兩班同學的一段對話:

    (1)甲、乙班各有多少人?
    (2)現(xiàn)甲、乙兩班共同使用這筆捐款用于購買A、B兩種不同型號的口罩(兩種口罩都有購買),購買信息如下表:
    名稱 單價(整數(shù)元) 數(shù)量(整包購買) 金額(元)
    A m ▅(包)
    B m+18 ▅(包)
    總計 5(包) 兩個班全部捐款額
    求符合條件的整數(shù)m的值.

    發(fā)布:2025/6/10 13:0:2組卷:277引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正