試卷征集
加入會員
操作視頻

某水果購銷公司在雪梨收購季節(jié)收購雪梨進行銷售.可以直接銷售,也可以制作成雪梨罐頭或加工成果脯銷售,其獲利情況如表所示:
銷售方式 直接銷售 加工罐頭銷售 加工果脯銷售
每噸利潤(百元) 1 2.5 4.5
該公司收購了140噸雪梨,限于時間,必須在15日內(nèi)加工或銷售完成,已知該公司的加工能力是每天能加工果脯6噸或加工罐頭16噸(兩種加工不能同時進行).
(1)如果要求在15天內(nèi)全部加工或銷售完這140噸雪梨,請完成下列表格:
銷售方式 直接銷售 全部加工罐頭銷售 盡量加工果脯剩余直接銷售
利潤(百元)
140
140
350
350
455
455
(2)如果先進行精加工,然后進行粗加工,要求在15天內(nèi)剛好加工完140噸雪梨,實現(xiàn)產(chǎn)值最大化,則應如何分配加工時間?產(chǎn)生多少利潤?

【答案】140;350;455
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:45引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.茶為國飲,茶文化是中國傳統(tǒng)文化的重要組成部分,這也帶動了茶藝、茶具、茶服等相關(guān)文化的延伸及產(chǎn)業(yè)的發(fā)展,在“春季茶葉節(jié)”期間,某茶具店老板購進了A、B兩種不同的茶具.若購進A種茶具1套和B種茶具2套,需要250元:若購進A種茶具3套和B種茶具4套則需要600元.
    (1)A、B兩種茶具每套進價分別為多少元?
    (2)由于茶具暢銷,老板決定再次購進A、B兩種茶具共80套,茶具工廠對兩種類型的茶具進行了價格調(diào)整,A種茶具的進價比第一次購進時提高了8%,B種茶具的進價按第一次購進時進價的八折;如果茶具店老板此次用于購進A、B兩種茶具的總費用不超過6240元,則最多可購進A種茶具多少套?
    (3)若銷售一套A種茶具,可獲利30元,銷售一套B種茶具可獲利20元,在(2)的條件下,如何進貨可使再次購進的茶具獲得最大的利潤?最大的利潤是多少?

    發(fā)布:2025/6/8 16:0:1組卷:752引用:6難度:0.4
  • 2.小武新家裝修,在裝修客廳時,購進彩色地磚和單色地磚共100塊,共花費5600元.已知彩色地磚的單價是80元/塊,單色地磚的單價是40元/塊.
    (1)兩種型號的地磚各采購了多少塊?
    (2)如果廚房也要鋪設這兩種型號的地磚共60塊,且采購地磚的費用不超過3200元,那么彩色地磚最多能采購多少塊?

    發(fā)布:2025/6/8 16:0:1組卷:3598引用:91難度:0.3
  • 3.本學期某學校開展以“慶百年建黨”為主題的研學活動,組織120名學生參觀山東省黨史館和濟南戰(zhàn)役紀念館,每一名學生只能參加其中一項活動,學校租車一次性支付車票2200元.車票信息如下:
    地點 票價
    山東省黨史館 20元/人
    濟南戰(zhàn)役紀念館 16元/人
    (1)請問參觀山東省黨史館和濟南戰(zhàn)役紀念館的人數(shù)各是多少人?
    (2)若學生都去參觀濟南戰(zhàn)役紀念館,則能節(jié)省車票票款多少元?

    發(fā)布:2025/6/8 15:0:1組卷:544引用:4難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正