試卷征集
加入會員
操作視頻

教育部印發(fā)的《義務(wù)教育課程方案》和課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版),將勞動從原來的綜合實(shí)踐活動課程中獨(dú)立出來.某中學(xué)為了讓學(xué)生體驗農(nóng)耕勞動,開辟了一處耕種園,需要采購一批菜苗開展種植活動.據(jù)了解,市場上每捆A種菜苗的價格是菜苗基地價格的
5
4
倍,用300元在市場上購買的A種菜苗比在菜苗基地購買的少3捆.求菜苗基地每捆A種菜苗的價格.

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】菜苗基地每捆A種菜苗的價格是20元.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/22 0:30:1組卷:252引用:6難度:0.5
相似題
  • 1.今年,某市舉辦了一屆主題為“強(qiáng)國復(fù)興有我”的中小學(xué)課本劇比賽.某隊伍為參賽需租用一批服裝,經(jīng)了解,在甲商店租用服裝比在乙商店租用服裝每套多10元,用600元在甲商店租用服裝的數(shù)量與用500元在乙商店租用服裝的數(shù)量相等.
    (1)求在甲,乙兩個商店租用的服裝每套各多少元?
    (2)若租用10套以上服裝,甲商店給以每套九折優(yōu)惠.該參賽隊伍準(zhǔn)備租用20套服裝,請問在哪家商店租用服裝的費(fèi)用較少,并說明理由.

    發(fā)布:2025/5/22 9:0:1組卷:547引用:5難度:0.5
  • 2.為了防止霧霾,某口罩生產(chǎn)企業(yè)需要在若干天內(nèi)加工2400個口罩,在實(shí)際生產(chǎn)中,由于提高了生產(chǎn)技術(shù)水平,每天加工的個數(shù)為原來的1.5倍,從而提前2天完成任務(wù),問該企業(yè)原計劃每天生產(chǎn)多少個口罩?

    發(fā)布:2025/5/22 7:0:2組卷:108引用:1難度:0.5
  • 3.某社區(qū)計劃對面積為1800平方米的區(qū)域進(jìn)行清雪.全部清雪工作由甲、乙兩個工程隊來完成.已知甲隊每小時能完成清雪的面積是乙隊每小時能完成清雪的面積的2倍,并且在獨(dú)立完成面積為400平方米區(qū)域的清雪時,甲隊比乙隊少用4小時.
    (1)求甲乙兩工程隊每小時能完成清雪的面積;
    (2)若甲隊每小時清雪費(fèi)用是600元,乙隊每小時清雪費(fèi)用是250元,如果施工總費(fèi)用不超過1萬元,那么乙工程隊至少需要施工多少小時?

    發(fā)布:2025/5/22 9:0:1組卷:815引用:3難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正