學(xué)校買(mǎi)來(lái)一批故事書(shū)250本,科技書(shū)的本數(shù)是故事書(shū)的2倍還多50本,學(xué)校買(mǎi)來(lái)科技書(shū)多少本?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/24 16:30:1組卷:58引用:1難度:0.1
相似題
-
1.長(zhǎng)為1,寬為a的矩形紙片(
),如圖那樣折一下,剪下一個(gè)邊長(zhǎng)等于矩形寬度的正方形(稱為第一次操作);再把剩下的矩形如圖那樣折一下,剪下一個(gè)邊長(zhǎng)等于此時(shí)矩形寬度的正方形(稱為第二次操作);如此反復(fù)操作下去.若在第n此操作后,剩下的矩形為正方形,則操作終止.當(dāng)n=3時(shí),a的值為12<a<1發(fā)布:2025/6/24 17:30:1組卷:2570引用:46難度:0.7 -
2.一家三口在假期期間去北方旅游,當(dāng)?shù)赜屑?、乙兩家旅行社,其定價(jià)都一樣,但對(duì)家庭旅游都有優(yōu)惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,經(jīng)核算,乙旅行社要便宜240元,問(wèn)大人定價(jià)為多少元?
發(fā)布:2025/6/24 17:30:1組卷:65引用:3難度:0.5 -
3.麗園開(kāi)發(fā)公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要精加工后,才能投放市場(chǎng).現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲工廠單獨(dú)完成這批產(chǎn)品比乙工廠單獨(dú)加工這批產(chǎn)品多用20天,甲工廠每天可以加工16件產(chǎn)品,乙工廠每天可以加工24件產(chǎn)品,公司需付甲工廠每天加工費(fèi)80元,乙工廠加工費(fèi)用每天為120元.
(1)求麗園開(kāi)發(fā)公司要生產(chǎn)多少件新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家同時(shí)合作完成.在加工過(guò)程中,麗園公司需派一名工程師每天到廠家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并支付每天5元的午餐補(bǔ)助費(fèi).如果你是麗園開(kāi)發(fā)公司的負(fù)責(zé)人,你會(huì)選擇哪種方案?為什么?發(fā)布:2025/6/24 18:0:1組卷:59引用:2難度:0.5