如圖是甲、乙兩家商店銷售同一種產(chǎn)品的銷售價y(元)與銷售量x(件)之間的函數(shù)圖象,下列說法:
①買2件時甲、乙兩家售價一樣;
②買1件時選乙家的產(chǎn)品合算;
③買3件時選甲家的產(chǎn)品合算;
④買1件時,售價約為3元.
其中正確的說法是( )
【考點】一次函數(shù)的應用.
【答案】D
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:220引用:6難度:0.7
相似題
-
1.蘇州市體育中考項目中學生可以選擇籃球運球和排球墊球兩個項目,學校為了給九年級學生加強平時的練習,體育組向蘇州政府采購網(wǎng)上申請?zhí)碇靡慌锌紝S玫耐恍吞柕幕@球與排球,政府采購網(wǎng)上接到申請后馬上進貨,已知每個排球的進價是每個籃球的進價的90%,用3600元購買排球的個數(shù)要比用3600元購買籃球的個數(shù)多10個.
(1)問每個籃球、排球的進價各是多少元?
(2)若政府采購網(wǎng)計劃添置籃球和排球共100個,且排球個數(shù)不低于籃球個數(shù)的3倍,每個籃球的售價定為100元,每個排球的售價定為90元,如果政府采購網(wǎng)將添置的籃球、排球全部銷售給學校,請問該政府采購網(wǎng)購進籃球、排球各多少個才能獲得最大利潤?最大利潤是多少?發(fā)布:2025/5/26 10:0:1組卷:487引用:2難度:0.5 -
2.新學期伊始,某文具店計劃購進甲、乙兩種書包.已知購進甲書包2個和乙書包1個共需140元;購進甲書包3個和乙書包2個的花費相同.
(1)求甲、乙兩種書包每個的進價分別是多少元?
(2)文具店決定甲種書包以每個50元出售,乙種書包以每個80元出售,為滿足市場需求,需購進甲、乙兩種書包共100個,且甲種書包的數(shù)量不少于乙種書包數(shù)量的3倍,請你求出獲利最大的進貨方案,并確定最大利潤.發(fā)布:2025/5/26 10:30:2組卷:67引用:1難度:0.5 -
3.為綠化校園,我校決定購買甲、乙兩種樹苗對校園環(huán)境進行改善.已知每棵甲種樹苗的價格是乙種樹苗價格的1.5倍;購買甲種樹苗2棵,乙種樹苗3棵,共需24元.
(1)求甲、乙兩種樹苗每棵的價格分別是多少元?
(2)若學校計劃購買甲、乙兩種樹苗共240棵,設購買甲種樹苗的數(shù)量為m棵,購買樹苗的總費用為W元,求W關于m的函數(shù)表達式;
(3)在(2)的情況下,廠家對甲種樹苗打9折優(yōu)惠,乙種樹苗的價格不變,且購買總費用不超過1200元.則最多能購買甲種樹苗多少棵?發(fā)布:2025/5/26 10:30:2組卷:328引用:2難度:0.6