中秋節(jié)是我國的傳統(tǒng)節(jié)日,人們素有吃月餅的習(xí)俗.某超市節(jié)前購進(jìn)了甲、乙兩種暢銷口味的月餅.已知購進(jìn)甲種月餅的金額是1200元,購進(jìn)乙種月餅的金額是600元,購進(jìn)甲種月餅的數(shù)量比乙種月餅的數(shù)量多50個(gè),甲種月餅每個(gè)的單價(jià)是乙種月餅每個(gè)單價(jià)的1.5倍.
(1)求甲、乙兩種月餅的每個(gè)的單價(jià)分別是多少元?
(2)為滿足消費(fèi)者需求,該超市準(zhǔn)備再次購進(jìn)甲、乙兩種月餅共200個(gè),若總金額不超過1100元.問最多購進(jìn)多少個(gè)甲種月餅?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)甲種月餅每個(gè)的單價(jià)為6元,乙種月餅每個(gè)的單價(jià)為4元.
(2)最多購進(jìn)150個(gè)甲種月餅.
(2)最多購進(jìn)150個(gè)甲種月餅.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/23 7:0:1組卷:586引用:3難度:0.5
相似題
-
1.今年,某市舉辦了一屆主題為“強(qiáng)國復(fù)興有我”的中小學(xué)課本劇比賽.某隊(duì)伍為參賽需租用一批服裝,經(jīng)了解,在甲商店租用服裝比在乙商店租用服裝每套多10元,用600元在甲商店租用服裝的數(shù)量與用500元在乙商店租用服裝的數(shù)量相等.
(1)求在甲,乙兩個(gè)商店租用的服裝每套各多少元?
(2)若租用10套以上服裝,甲商店給以每套九折優(yōu)惠.該參賽隊(duì)伍準(zhǔn)備租用20套服裝,請(qǐng)問在哪家商店租用服裝的費(fèi)用較少,并說明理由.發(fā)布:2025/5/22 9:0:1組卷:547引用:5難度:0.5 -
2.為了防止霧霾,某口罩生產(chǎn)企業(yè)需要在若干天內(nèi)加工2400個(gè)口罩,在實(shí)際生產(chǎn)中,由于提高了生產(chǎn)技術(shù)水平,每天加工的個(gè)數(shù)為原來的1.5倍,從而提前2天完成任務(wù),問該企業(yè)原計(jì)劃每天生產(chǎn)多少個(gè)口罩?
發(fā)布:2025/5/22 7:0:2組卷:108引用:1難度:0.5 -
3.某社區(qū)計(jì)劃對(duì)面積為1800平方米的區(qū)域進(jìn)行清雪.全部清雪工作由甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)來完成.已知甲隊(duì)每小時(shí)能完成清雪的面積是乙隊(duì)每小時(shí)能完成清雪的面積的2倍,并且在獨(dú)立完成面積為400平方米區(qū)域的清雪時(shí),甲隊(duì)比乙隊(duì)少用4小時(shí).
(1)求甲乙兩工程隊(duì)每小時(shí)能完成清雪的面積;
(2)若甲隊(duì)每小時(shí)清雪費(fèi)用是600元,乙隊(duì)每小時(shí)清雪費(fèi)用是250元,如果施工總費(fèi)用不超過1萬元,那么乙工程隊(duì)至少需要施工多少小時(shí)?發(fā)布:2025/5/22 9:0:1組卷:815引用:3難度:0.6