為了創(chuàng)建國家衛(wèi)生城市,我縣某小區(qū)購進(jìn)A型和B型兩種分類垃圾桶,購買A型垃圾桶花費(fèi)了2500元,購買B型垃圾桶花費(fèi)了2000元,且購買A型垃圾桶數(shù)量是購買B型垃圾桶數(shù)量的2倍,已知購買一個(gè)B型垃圾桶比購買一個(gè)A型垃圾桶多花30元.
(1)求購買一個(gè)A型垃圾桶需多少元?
(2)若小區(qū)一 次性購買A型,B型垃圾桶共60個(gè),要使總費(fèi)用不超過4000元,最少要購買多少個(gè)A型垃圾桶?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)購買一個(gè)A型垃圾桶需50元,一個(gè)B型垃圾桶需80元.
(2)最少要購買27個(gè)A型垃圾桶.
(2)最少要購買27個(gè)A型垃圾桶.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1259引用:8難度:0.5
相似題
-
1.2018年“清明節(jié)”前夕,宜賓某花店用1000元購進(jìn)若干菊花,很快售完,接著又用2500元購進(jìn)第二批花,已知第二批所購花的數(shù)量是第一批所購花數(shù)的2倍,且每朵花的進(jìn)價(jià)比第一批的進(jìn)價(jià)多0.5元.
(1)第一批花每束的進(jìn)價(jià)是多少元.
(2)若第一批菊花按3元的售價(jià)銷售,要使總利潤不低于1500元(不考慮其他因素),第二批每朵菊花的售價(jià)至少是多少元?發(fā)布:2025/6/4 15:30:1組卷:530引用:3難度:0.6 -
2.已知甲廠燒100噸煤與乙廠燒120噸煤所用的天數(shù)相同,已知甲乙廠每天一共燒煤33噸,若設(shè)甲廠每天燒x噸煤,則根據(jù)題意列方程:.
發(fā)布:2025/6/4 15:0:1組卷:95引用:3難度:0.7 -
3.甲、乙兩公司全體員工踴躍參與“攜手防疫,共渡難關(guān)”捐款活動,甲公司共捐款100000元,乙公司共捐款140000元.下面是甲、乙兩公司員工的一段對話:
(1)甲、乙兩公司各有多少人?
(2)現(xiàn)甲、乙兩公司共同使用這筆捐款購買A、B兩種防疫物資,A種防疫物資每箱15000元,B種防疫物資每箱12000元.若購買B種防疫物資不少于10箱,并恰好將捐款用完,有幾種購買方案?請?jiān)O(shè)計(jì)出來(注:A、B兩種防疫物資均需購買,并按整箱配送).發(fā)布:2025/6/4 15:0:1組卷:2622引用:23難度:0.7