試卷征集
加入會員
操作視頻

某初中新校區(qū)需要設(shè)計(jì)建設(shè)一些大餐廳和小餐廳,經(jīng)過預(yù)算:如果建設(shè)1個(gè)大餐廳和2個(gè)小餐廳,需要花38600元;如果建設(shè)2個(gè)大餐廳、1個(gè)小餐廳,需要花46600元.
(1)建設(shè)1個(gè)大餐廳、1個(gè)小餐廳分別需要花多少錢?
(2)某初中新校區(qū)想用不少于7.5萬元又不超過9萬元,建設(shè)這兩種餐廳共6個(gè),那么有哪幾種設(shè)計(jì)方案?

【答案】(1)建設(shè)1個(gè)大餐廳需要花18200元,1個(gè)小餐廳需要花10200元;
(2)該初中新校區(qū)共有2種設(shè)計(jì)方案,
方案1:建設(shè)2個(gè)大餐廳,4個(gè)小餐廳;
方案2:建設(shè)3個(gè)大餐廳,3個(gè)小餐廳.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:28引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.學(xué)生若干人,住若干房間,若每間住4人,則剩19人沒處住,若每間住6人,則有一間不滿也不空,則共有
     
    個(gè)房間,有
     
    人.

    發(fā)布:2025/6/7 22:0:1組卷:165引用:2難度:0.7
  • 2.光環(huán)購物廣場“童趣”商店計(jì)劃購進(jìn)一批甲、乙兩種玩具,已知一件甲種玩具的進(jìn)價(jià)與一件乙種玩具的進(jìn)價(jià)的和為40元,購買10件甲種玩具的費(fèi)用與購買6件乙種玩具的費(fèi)用相同.
    (1)求每件甲種、乙種玩具的進(jìn)價(jià)分別是多少元?
    (2)商場計(jì)劃購進(jìn)甲、乙兩種玩具共48件,其中甲種玩具的件數(shù)少于乙種玩具的件數(shù)的
    1
    2
    ,商場決定此次進(jìn)貨的總資金不超過1080元,求商場共有幾種進(jìn)貨方案?

    發(fā)布:2025/6/7 20:0:2組卷:177引用:2難度:0.5
  • 3.開學(xué)初,小琪與小然去學(xué)校附近的商店購買學(xué)習(xí)用品,在不打折的前提下,小琪用46元買得4個(gè)筆記本和兩支簽字筆;小然用28元買得1個(gè)筆記本和6支簽字筆.
    (1)求筆記本和簽字筆的單價(jià);
    (2)面臨期中考試,班主任拿出80元班費(fèi)交給小琪與小然,用以購買上述的筆記本和簽字筆,來表彰進(jìn)步明顯的同學(xué),共有先進(jìn)典型10人,獎勵每人一本筆記本或一支簽字筆.經(jīng)兩名同學(xué)與商店協(xié)商,超出50元的部分打九折.已知她倆所花費(fèi)用超過了50元,在不超過80元的情況下,小琪與小然最多可以買幾本筆記本?

    發(fā)布:2025/6/8 0:0:1組卷:196引用:3難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正