在手工制作課上,老師組織班級同學用硬紙制作圓柱形茶葉筒.全班共有學生50人,其中男生x人,女生y人,男生人數(shù)比女生人數(shù)少2人.已知每名同學每小時剪筒身40個或剪筒底120個.
(1)求這個班男生、女生各有多少人?
(2)原計劃男生負責剪筒底,女生負責剪筒身,若要求一個筒身配兩個筒底,請說明每小時剪出的筒身與筒底能否配套?如果不配套,請說明如何調(diào)配人員,才能使每小時剪出的筒身與筒底剛好配套?
【考點】二元一次方程組的應用;一元一次方程的應用.
【答案】(1)男生有24人,女生有26人;
(2)原計劃男生負責剪筒底,女生負責剪筒身,每小時剪出的筒身與筒底不能配套;男生應向女生支援4人時,才能使每小時剪出的筒身與筒底配套.
(2)原計劃男生負責剪筒底,女生負責剪筒身,每小時剪出的筒身與筒底不能配套;男生應向女生支援4人時,才能使每小時剪出的筒身與筒底配套.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/21 0:0:1組卷:2128引用:3難度:0.5
相似題
-
1.某零食店有甲,乙兩種糖果,它們的單價分別為a元/千克,b元/千克.
(1)若購買甲5千克,乙2千克,共花費25元,購買甲3千克,乙4千克,共花費29元.
①求a和b的值;
②甲種糖果漲價m元/千克(0<m<2),乙種糖果單價不變,小明花了45元購買了兩種糖果10千克,那么購買甲種糖果多少千克?(用含m的代數(shù)式表示);
(2)小王購買了數(shù)量一樣的甲、乙兩種糖果,小李購買了總價一樣的甲、乙兩種糖果,請比較誰購買的平均價格更低.發(fā)布:2025/6/21 4:0:1組卷:1793引用:3難度:0.5 -
2.(1)2臺大收割機和5臺小收割機同時工作2小時共收割小麥3.6公頃,3臺大收割機和2臺小收割機同時工作5小時共收割小麥8公頃.1臺大收割機和1臺小收割機每小時各收割小麥多少公頃?
(2)從甲地到乙地有一段上坡與一段平路.如果保持上坡每小時走3km,平路每小時走4km,下坡每小時走5km,那么從甲地到乙地需0.9小時,從乙地到甲地需0.7小時.甲地到乙地全程是多少?發(fā)布:2025/6/21 4:0:1組卷:563引用:2難度:0.7 -
3.A、B兩地相距36千米,甲從A地步行到B地,乙從B地步行到A地,兩人同時相向出發(fā),4小時后兩人相遇,6小時后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求二人的速度.(用方程解)
發(fā)布:2025/6/21 4:0:1組卷:523引用:3難度:0.7