試卷征集
加入會員
操作視頻

某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品,每件產(chǎn)品的成本價為25元,出廠價為50元.在生產(chǎn)過程中,每件產(chǎn)品產(chǎn)生0.5立方米污水,工廠有兩種方案對污水進行處理.
方案1:自行處理,達標排放.每處理1立方米所用原料費2元,并且每月排污設備損耗費為30000元.
方案2:污水納入污水處理廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需付14元的排污費.
問:
(1)設工廠每月生產(chǎn)x件產(chǎn)品,每月的利潤為y元,分別求出按方案1,方案2處理污水時y與x的函數(shù)關系式;
(2)工廠每月生產(chǎn)多少件產(chǎn)品時,采用兩種方案所獲利潤相同?請說明理由;
(3)工廠每月生產(chǎn)6000件產(chǎn)品時,采用何種方案才能使工廠所獲利潤最大?請通過計算加以說明.

【答案】(1)方案1y與x的函數(shù)關系式y(tǒng)1=24x-30000,方案2處理污水時y與x的函數(shù)關系式y(tǒng)2=18x;
(2)工廠生產(chǎn)5000件產(chǎn)品時,采用兩種方案所獲利潤相同;
(3)工廠采用方案1時所獲利潤更大.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:232引用:5難度:0.5
相似題
  • 1.利民商店中有3種糖果,單價及重量如下表,若商店將以上糖果配成什錦糖,則這種什錦糖果的單價是每千克
     
    元.
    品種水果糖花生糖軟  糖
    單價(元/千克)101216
    重量(千克)334

    發(fā)布:2025/5/28 4:0:1組卷:234引用:21難度:0.7
  • 2.小剛和小強在一條由西向東的公路上行走,出發(fā)時間相同,小強從A出發(fā),小剛從A往東100米的B處出發(fā),兩人到達C地后都停止.設兩人行走x分鐘后,小強、小剛離B的距離分別為y1、y2(m),y1、y2與x的函數(shù)關系如圖所示:
    (1)根據(jù)圖象可得:A、C兩地間的距離為
     
     m;
    (2)求a的值;
    (3)求圖中點P的坐標,并解釋該點坐標所表示的實際意義.

    發(fā)布:2025/5/28 0:30:1組卷:96引用:2難度:0.5
  • 3.A、B兩地相距45千米,圖中折線表示某騎車人離A地的距離y與時間x的函數(shù)關系.有一輛客車9點從B地出發(fā),以45千米/時的速度勻速行駛,并往返于A、B兩地之間.(乘客上、下車停留時間忽略不計)
    (1)從折線圖可以看出,騎車人一共休息
    次,共休息
    小時;
    (2)請在圖中畫出9點至15點之間客車與A地距離y隨時間x變化的函數(shù)圖象;
    (3)通過計算說明,何時騎車人與客車第二次相遇.

    發(fā)布:2025/5/28 2:0:5組卷:227引用:21難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正