某活動小組購買了4個籃球和5個足球,一共花費435元,其中籃球的單價比足球的單價多3元,求籃球的單價和足球的單價.設(shè)籃球的單價為x元,足球的單價為y元,依題意可列方程組為( ?。?/h1>
|
| ||||
|
|
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程組.
【答案】D
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/11 8:0:9組卷:1685引用:14難度:0.6
相似題
-
1.《九章算術(shù)》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,問人數(shù)、羊價各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,還差3錢,問合伙人數(shù)、羊價各是多少?設(shè)合伙人數(shù)為x人,羊價為y元,根據(jù)題意可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:812引用:16難度:0.8 -
2.《孫于算經(jīng)》是中國古代重要的數(shù)學(xué)著作,其中一道題的原文是:“今三人共車,兩車空;二人共車,九人步,問人與車各幾何?”意思是:現(xiàn)有若干人和車,若每輛車乘坐3人,則空余兩輛車;若每輛車乘坐2人,則有9人步行,問人與車各多少?設(shè)有x人,y輛車,可列方程組為 .
發(fā)布:2025/5/24 17:30:1組卷:470引用:8難度:0.6 -
3.魏縣鴨梨是我省的特產(chǎn),經(jīng)過加工后出售,單價可能提高20%,但重量會減少10%.現(xiàn)有未加工的鴨梨30千克,加工后可以比不加工多賣12元,設(shè)加工前每千克賣x元,加工后每千克賣y元,根據(jù)題意,可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 10:30:2組卷:409引用:5難度:0.5