試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2023年貴州省銅仁五中中考數學一模試卷

發(fā)布:2024/4/23 12:26:7

一、選擇題(每題4分,10個小題,共40分)

  • 1.在實數-
    2
    3
    ,-1,0,
    4
    5
    中,正數有(  )

    組卷:21引用:2難度:0.8
  • 2.下列運算正確的是( ?。?/h2>

    組卷:31引用:2難度:0.6
  • 3.一個正方體沿四條棱的中點切割掉一部分后,如圖所示,則該幾何體的左視圖是( ?。?/h2>

    組卷:1120難度:0.8
  • 4.如圖,AB∥CD,若∠E=55°,則∠B+∠D等于( ?。?/h2>

    組卷:851難度:0.5
  • 5.已知9m=3,27n=4,則32m+3n=( ?。?/h2>

    組卷:5929引用:36難度:0.8
  • 6.設a,b是方程x2+x-2022=0的兩個實數根,則a2+2a+b的值為( ?。?/h2>

    組卷:1044難度:0.6
  • 7.如圖,BC是⊙O的直徑,點A、D在⊙O上,若∠ADC=42°,則∠ACB等于( ?。?/h2>

    組卷:145難度:0.6
  • 8.如圖,一只螞蟻從O點出發(fā),沿著扇形OAB的邊緣勻速爬行一周,當螞蟻運動的時間為t時,螞蟻與O點的距離為S,則S關于t的函數圖象大致是( ?。?/h2>

    組卷:225引用:3難度:0.8

三、解答題(共8小題,共86分)

  • 23.黔東南州某企業(yè)用A、B兩種原料開發(fā)了一種新型的產品,A原料每千克的進貨單價比B原料每千克的進貨單價少5元,已知用800元購買B原料比用800元購買A原料少80kg.生產這種新型產品每盒需要A原料3kg和B原料6kg,每盒產品還需要其他成本5元,市場調查發(fā)現:該產品每盒的售價是90元時,每天可以銷售400盒;每漲價1元,每天少銷售10盒.
    (1)求每盒產品的成本;(成本=原料費+其他成本)
    (2)設每盒產品的銷售單價為x元(x≥90,且取整數),每天的利潤是w元,請寫出w關于x的函數解析式;
    (3)若物價部門規(guī)定每盒產品的銷售單價不超過100元,則每天的最大銷售利潤是多少?

    組卷:153引用:2難度:0.6
  • 24.如圖1,兩塊直角三角紙板(Rt△ABC和Rt△BDE)按圖所示的方式擺放,其中∠BDE=∠ACB=90°,∠ABC=30°,BD=DE=AC=2.點G,H分別是CD,BC的中點,將△BDE繞著點B順時針旋轉,記旋轉角為α.
    (1)當α=0°,CD的長為

    (2)當△BDE旋轉到圖2的位置時,GH的長為

    (3)如圖2,連接AG,在△BDE繞著點B順時針旋轉的過程中,AG是否存在最大值和最小值,若存在,請求出最大值和最小值.若不存在,請說明理由.

    組卷:87難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正