某學(xué)校為加強體育鍛煉,準(zhǔn)備購買10副某種品牌的乒乓球拍,每副球拍配x(x≥2)個乒乓球,供教師免費使用.該學(xué)校附近甲,乙兩家超市都有這種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標(biāo)價均為30元,每個乒乓球的標(biāo)價為3元,目前兩家超市同時在做促銷活動.
甲超市:所有商品均打九折(按標(biāo)價的90%)銷售;
乙超市:買一副乒乓球拍送2個乒乓球.
設(shè)在甲超市購買乒乓球拍和乒乓球的費用為y甲(元),在乙超市購買乒乓球拍和乒乓球的費用為y乙(元).
請解答下列問題:
(1)分別寫出y甲,y乙與x之間的關(guān)系式.
(2)若該學(xué)校只在一家超市購買,你認(rèn)為在哪家超市購買更劃算?
(3)若每副球拍配15個乒乓球,請你幫助該活動中心設(shè)計出最省錢的購買方案.
【答案】(1)yA=27x+270,yB=30x+240.
(2)當(dāng)2≤x<10時,到B超市購買劃算,
當(dāng)x=10時,兩家超市一樣劃算,
當(dāng)x>10時在A超市購買劃算.
(3)最佳方案是先選擇在B超市購買10副乒乓球拍,然后在A超市購買130個乒乓球.
(2)當(dāng)2≤x<10時,到B超市購買劃算,
當(dāng)x=10時,兩家超市一樣劃算,
當(dāng)x>10時在A超市購買劃算.
(3)最佳方案是先選擇在B超市購買10副乒乓球拍,然后在A超市購買130個乒乓球.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:49引用:1難度:0.5
相似題
-
1.端午節(jié)是我國入選世界非物質(zhì)文化遺產(chǎn)的傳統(tǒng)節(jié)日,端午節(jié)吃粽子是中華民族的傳統(tǒng)習(xí)俗.市場上豆沙粽的進價比豬肉粽的進價每盒便宜10元,某商家用4000元購進的豬肉粽和用3000元購進的豆沙粽盒數(shù)相同.
(1)求豬肉粽和豆沙粽每盒的進價;
(2)豆沙粽售價為每盒38元,豬肉粽售價為每盒50元,該商家計劃用不少于33000元購進兩種粽子共1000盒,且要求豆沙粽的數(shù)量不少于豬肉粽的2倍,假設(shè)購進粽子能全部售出,求獲利最多的進貨方案及最大利潤.發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:37引用:1難度:0.5 -
2.為響應(yīng)國家“全民閱讀,建設(shè)學(xué)習(xí)型社會”的倡議,營造讀書好,好讀書,讀好書的氛圍,某校圖書館購進甲、乙兩種圖書,已知甲、乙兩種圖書的單價分別是25元和8元.
(1)學(xué)校第一次購買甲、乙兩種圖書共100本,且恰好支出1820元,求第一購買了甲、乙兩種圖書各多少本?
(2)若學(xué)校準(zhǔn)備再次購買甲、乙兩種圖書共210本,且甲種圖書的數(shù)量不低于乙種圖書數(shù)量的一半,請問怎么購買費用最少?最少費用是多少元?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:203引用:5難度:0.5 -
3.商丘市梁園區(qū)緊緊圍繞十九大報告提出的階段性目標(biāo)任務(wù),深化農(nóng)業(yè)供給側(cè)結(jié)構(gòu)性改革,調(diào)整種植結(jié)構(gòu),深入進行了四大結(jié)構(gòu)調(diào)整,分別是:水池鋪鄉(xiāng)的辣椒產(chǎn)業(yè)、劉口鄉(xiāng)的雜果基地,孫福集鄉(xiāng)的山藥、蓮藕產(chǎn)業(yè),雙八鎮(zhèn)的草莓產(chǎn)業(yè).目前,這四種產(chǎn)業(yè)享譽省內(nèi)外.
某外地客商慕名來商丘考查,他準(zhǔn)備購入山藥和草莓進行試銷,經(jīng)市場調(diào)查,若購進山藥和草莓各2箱共花費170元,購進山藥3箱和草莓4箱共花費300元.
(1)求購進山藥和草莓的單價;
(2)若該客商購進了山藥和草莓共1000箱,其中山藥銷售單價為60元,草莓的銷售單價為70元.設(shè)購進山藥x箱,獲得總利潤為y元.
①求y關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式;
②由于草莓的保鮮期較短,該客商購進草莓箱數(shù)不超過山藥箱數(shù)的,要使銷售這批山藥和草莓的利潤最大,請你幫該客商設(shè)計一個進貨方案,并求出其所獲利潤的最大值.13發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:521引用:2難度:0.6